Clasificados a la etapa final de Artista Cultural 2021

Arequipa
septiembre 24, 2021

Conoce a los clasificados a la etapa final entre sedes de Artista Cultural 2021

Seleccionados para la fase final Artista Cultural 2021

1. SEDE AREQUIPA

GANADORES DE GÉNERO POR CATEGORÍAS:

CATEGORÍA LITTLE ONES

  • GANADOR GÉNERO: CANTO SOLISTA
    • Brenda Macarena Sotomayor Gonza

MENCIÓN HONROSA GÉNERO CANTO SOLISTA

    • Mateo Echevarria Miraval

CATEGORÍA NIÑOS Y ADOLESCENTES

  • GANADOR GÉNERO: CANTO SOLISTA
    • Samuel Giomar Gonzales Arias
  • GANADOR GÉNERO: INTERPRETACIÓN INSTRUMENTAL
    • Samuel Linares Ccanccapa

MENCIÓN HONROSA GÉNERO INTERPRETACIÓN INSTRUMENTAL

    • Ernesto Camilo Cuervo Rodríguez

CATEGORÍA JÓVENES Y ADULTOS

  • GANADOR GÉNERO: BAILE URBANO O TRADICIONAL
    • Bruno Enrique Nieto Gonzales
  • GANADORA GÉNERO: CANTO SOLISTA
    • Adriana Yolanda Carpio Centty
  • GANADOR GÉNERO: INTERPRETACIÓN INSTRUMENTAL
    • Carlos Sosa Corrales

GANADORES REPRESENTANTES DE SEDE POR CATEGORÍAS PARA LA GRAN FINAL

  • GANADOR REPRESENTANTE DE SEDE CATEGORÍA LITTLE ONES
    • Brenda Macarena Sotomayor Gonza
  • GANADOR REPRESENTANTE DE SEDE CATEGORÍA NIÑOS Y ADOLESCENTES
    • Samuel Giomar Gonzales Arias
  • GANADOR REPRESENTANTE DE SEDE CATEGORÍA JÓVENES Y ADULTOS
    • Carlos Sosa Corrales

2. SEDE ILO

GANADORES POR GÉNERO POR CATEGORÍA

CATEGORÍA NIÑOS Y ADOLESCENTES

  • GANADOR GÉNERO: BAILE URBANO TRADICIONAL:
    • Joaquín Antonio Berríos Cuentas

CATEGORÍA JÓVENES Y ADULTOS

  • GANADOR GÉNERO: INTERPRETACIÓN INSTRUMENTAL
    • Rafael Pezo Vizcarra

GANADORES REPRESENTANTES DE SEDES POR CATEGORÍA PARA LA GRAN FINAL

  • GANADOR REPRESENTANTE DE SEDES CATEGORÍA NIÑOS Y ADOLESCENTES
    • Joaquín Antonio Berríos Cuentas

  • GANADORREPRESENTANTE DE SEDES CATEGORÍA JÓVENES Y ADULTOS
    • Rafael Pezo Vizcarra

3. SEDE MOQUEGUA

GANADORES POR GÉNERO POR CATEGORÍA

CATEGORÍA NIÑOS Y ADOLESCENTES

  • GANADORA GÉNERO: BAILE URBANO TRADICIONAL:
    • Luana Camila Pineda Manrique

CATEGORÍA JÓVENES Y ADULTOS

  • GANADORA GÉNERO: CANTO SOLISTA
    • Milagros Soldevilla

GANADORES REPRESENTANTES DE SEDES POR CATEGORÍA PARA LA GRAN FINAL

  • GANADORA REPRESENTANTE DE SEDES CATEGORÍA NIÑOS Y ADOLESCENTES
    • Luana Camila Pineda Manrique

 

  • GANADORA REPRESENTANTE DE SEDES CATEGORÍA JÓVENES Y ADULTOS
    • Milagros Soldevilla

4. SEDE JULIACA

GANADORES POR GÉNERO POR CATEGORÍA

CATEGORÍA JÓVENES Y ADULTOS

  • GANADORA GÉNERO: BAILE URBANO TRADICIONAL:
    • Lucero SuyakuyFarfanHumpiri
  • GANADORA GÉNERO: INTERPRETACIÓN INSTRUMENTAL
    • Marian Fiorella Benique Gonzales

GANADORES REPRESENTANTES DE SEDES POR CATEGORÍA PARA LA GRAN FINAL

  • GANADORA REPRESENTANTE DE SEDES CATEGORÍA JÓVENES Y ADULTOS
    • Marian Fiorella Benique Gonzales

 5. SEDE TACNA

GANADORES POR GÉNERO POR CATEGORÍA

CATEGORÍA NIÑOS Y ADOLESCENTES

  • GANADOR GÉNERO: CANTO SOLISTA
    • Ariana Irenka Sullca Huarino
  • GANADOR GÉNERO: BAILE URBANO O TRADICIONAL
    • Luciana Lia Gomez Cary

CATEGORÍA JÓVENES Y ADULTOS

  • GANADOR GÉNERO: CANTO SOLISTA
    • Kethzalí Elvi Palza Estrada
  • GANADOR GÉNERO: INTERPRETACIÓN INSTRUMENTAL
    • Rodrigo Diogo Emanuel Bravo  Rivera
  • GANADOR GÉNERO: BAILE URBANO O TRADICIONAL
    • Josue Gabriel Ignacio Cutipa

GANADORES REPRESENTANTES DE SEDE POR CATEGORÍAS PARA LA GRAN FINAL

  • GANADOR REPRESENTANTE DE SEDE CATEGORÍA NIÑOS Y ADOLESCENTES
    • Luciana Lia Gomez Cary
  • GANADOR REPRESENTANTE DE SEDE CATEGORÍA JÓVENES Y ADULTOS
    • Kethzalí Elvi Palza Estrada

6. SEDE PUNO

GANADORES POR GÉNERO POR CATEGORÍA

CATEGORÍA NIÑOS Y ADOLESCENTES

  • GANADOR GÉNERO: INTERPRETACIÓN INSTRUMENTAL
    • Adiel Tobias Blas Choque

CATEGORÍA JÓVENES Y ADULTOS

  • GANADOR GÉNERO: CANTO SOLISTA
    • Elizabeth  Marcela Estofabero
  • GANADOR GÉNERO: BAILE URBANO O TRADICIONAL
    • Wagner Jose Ccallo
  • GANADOR GÉNERO: INTERPRETACIÓN INSTRUMENTAL
    • Sandro Elisban Lopez

GANADORES REPRESENTANTES DE SEDE POR CATEGORÍAS PARA LA GRAN FINAL

  • GANADOR REPRESENTANTE DE SEDE CATEGORÍA NIÑOS Y ADOLESCENTES
    • Adiel Tobias Blas Choque
  • GANADOR REPRESENTANTE DE SEDE CATEGORÍA JÓVENES Y ADULTOS
    • Sandro Elisban Lopez

Noticias relacionadas

Publicado el: 31 May, 2024

SERGIO CAMPOREALE PRESENTA SU MUESTRA COLLAGE “BABYLONIA SHOW” EN EL CULTURAL

Tras descubrir Internet, el autor argentino se reinventa y transporta su obra al mundo digital.

LEER MÁS
Publicado el: 30 May, 2024

Donamos 50 Butacas a la Beneficencia de Arequipa

El pasado 24 de mayo reforzamos nuestro compromiso social y donamos butacas que apoyan los programas sociales y mejora las instalaciones de la beneficencia.

LEER MÁS
Publicado el: 22 May, 2024

El Cultural fue sede de la Feria de Mujeres Emprendedoras AWE

La exitosa feria fue organizada por la Embajada de los EEUU. en el marco de APEC en Arequipa.

LEER MÁS
Publicado el: 10 May, 2024

Concurso Internacional de Caricatura «Málaga Grenet» 2024

El tema del “Gran Premio Málaga Grenet 2024” será sobre la divina Marilyn Monroe.

LEER MÁS
Publicado el: 2 May, 2024

Violinista Pauchi Sasaki deslumbró con su concierto «ARTEMIS Vol. 5.1» en el Cultural

La reconocida violinista peruana llevó​ a los espectadores a un viaje emocionante hacia la luna con su última interpretación en el Cultural.

LEER MÁS
Publicado el: 30 Abr, 2024

El cultural inaugura exposición artística del pintor David Herskovitz

En conmemoración de los 70 años de fundación del Cultural, se lleva a cabo la exposición del primer pintor expresionista del Perú

LEER MÁS